Accedi al sito
Serve aiuto?

Certificato Medico

ABROGATO L'OBBLIGO DI CERTIFICATO MEDICO PER ATTIVITA' SPORTIVA AMATORIALE E LUDICO MOTORIA 

"Al fine di salvaguardare la salute dei cittadini promuovendo la pratica sportiva, per non gravare cittadini e SSN di ulteriori onerosi accertamenti e certificazioni, viene abrogato l'obbligo di certificazione per l'attività ludico motoria e amatoriale previsto dall'art.7, comma 11 del Dl 158 del 2012, e dal conseguente Decreto del Ministero della Salute 24 Aprile 2013, GU n°169 del 20/07/2013. Rimane l'obbligo di certificazione presso il medico o il pediatra di base per l'attività sortiva non agonistica. Sono i medici o i pediatri di base annualmente a stabilire, dopo anamnesi e visita, se questi ultimi necessitano di ulteriori accertamenti come l'ecg."